МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОНЕЦКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ
АВТОТРАНСПОРТА
     


+38(062)263-94-28
+38(062)263-89-28
          
                                          Приветствую Вас Гость | RSS     

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 119

Наше расположение

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 13 » Историческая справка об учебном заведении
00:28
Историческая справка об учебном заведении

 

Государственному профессиональному образовательному учреждению  "Донецкий профессиональный лицей автотранспорта" (бывшее ПТУ № 40 , дата создания образовательной организации 15 сентября 1927 год)


Учебное заведение начинает свою историю с 15.09.1927 года как ремесленное училище. В нем готовились будущие рабочие для машиностроительного завода им. 15-летия ВЛКСМ Украины ( ныне ПАО "Донецкгормаш"). 

Во время Великой Отечественной войны училище было эвакуировано на Урал, где ученики почти под открытым небом выполняли работы связанные с оборонной промышленностью (в основном токарные работы), а после освобождения Донбасса в 1943 году оно было полностью установлено.Также была возобновлена ​​работа «Кузнице кадров» трудовых резервов, которая внесла свой ​​вклад в восстановление завода ,  города. Необходимо было быстро подготовить специалистов различных специальностей, потому что рабочих рук катастрофически не хватало.
   В 1962 году в связи с реорганизацией системы профтехобразования РУ был переименован в Городское ПТУ № 40, в 1984 в СПТУ № 4 0 , а в 1989 в ПТУ № 40. Несколько раз меняя название и практически не меняя профиль, учебное заведение преобразовано в современный учебно-производственный комплекс.
         За эти годы было подготовлено около 40 000 рабочих различных специальностей станков (токарей, слесарей по сбору металлических конструкций, машинистов кранов и т.д.), а с 1994 года также специалистов по автоделу: слесарей по ремонту автомобилей, рихтовщик кузовов автомобилей с умением выполнять сварочные работы, водителей категории «В», «С».  В 2003 году техническое училище № 40 переименован в Донецкий профессиональный лицей автотранспорта.
         В течение 8 десятков лет наши выпускники занимают достойные места в рядах рабочего класса и трудовой интеллигенции. Среди них: Герои Социалистического труда, сотни награжденных орденами, медалями, грамотами за свой труд - это далеко не полный список тех, кем по праву гордится Донецкий профессиональный лицей автотранспорта, выступает гарантом качества, умений и навыков по профессиям и придает уверенности в реализации своих возможностей на рынке труда и дальнейшего процветания Республики.

Учебное заведение располагает хорошей материально – технической базой ( токарная мастерская – одна из лучших в области, сварочная мастерская, тренажерный класс по автоделу).

Для подготовки  в лицее имеются: класс правил дорожного движения и основ безопасности движения, лаборатория устройства и обслуживания автотранспортных средств, тренажерный зал.

Класс правил дорожного движения оснащен световым табло со знаками дорожного движения, пультом управления для контроля знаний. Имеются электрофицированные тренажеры для контроля знаний правил дорожного движения.

В лаборатории устройства и обслуживания автотранспорта изучают  устройство, эксплуатацию и ремонт автомобилей. Здесь можно наглядно увидеть и научиться регулировать работу всех узлов и агрегатов  автомобиля.

Тренажерный зал оснащен тренажерами, «начиненными» электроникой. Здесь обучают первичным навыкам вождения автомобиля. Не выходя из класса, «водитель» садится перед электрофицированным экраном и отрабатывает: плавное переключение скоростей. Передач, умение следить за дорогой и транспортным потоком.

Для изучения правил дорожного движения используются компьютеры ( компьютерный класс лицея). Силами  ДПЛА восстановлены автомобили: «Таврия», грузовой автомобиль , москвич.

Слесарная мастерская укомплектована и оборудована для выполнения слесарных работ. Это верстаки с тисами, оснащенные защитными экранами. Вертикально – сверлильные станки. В этой мастерской научат выполнять : разметку, резку, рубку, опиливание, шабрение, зенкование, зенкерование, сверление, гибку и правку металла.

Особая гордость ДПЛА – токарная мастерская.

Сварочная мастерская оснащена сварочными кабинами, в которых студенты знакомятся с оборудованием и инструментами необходимыми для выполнения сварочных работ. Фантазируют, придумывают различные конструкции для выставки технического творчества.

Весь этот комплекс – творчество коллектива лицея и учащихся, большинство необходимых в учебном процессе инструментов и приспособлений,  изготовленных своими силами.


   Лицей активно ведет подготовку слушателей из числа незанятого населения, по договорам с Донецким областным центром занятости по профессиям согласно лицензии и лицензионного объема.
  Сегодня - это современный учебно-производственный комплекс, который гордится многолетней историей, традициями и своими выпускниками, которые работают  в различных отраслях промышленности .  Главной целью педколлектива ДПЛА являются: подготовка молодых специалистов конкурентоспособных на рынке труда, посредством использования современных методов и инновационных технологий обучения на производстве. Атмосфера искренности, доброжелательных отношений в педагогическом и ученическом коллективах, соответствующая материально-техническая база создает учебному заведению среди заказчиков профессиональный авторитет и гарантированные рабочие места выпускникам.

Наши профессии ценятся на рынке труда Донецкой Народной Республики!!!.

 


 

Просмотров: 1331 | Добавил: dpladonetsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024uCoz